Портал Страусовод
Виды страусов
Африканский страус
Африканский страус
Сомалийский страус горайо
Горайо
Австралийский страус эму
Эму
Южноамериканский страус нанду
Нанду
Казуар
Казуар
Киви
Киви
Навигация
Главная
Каталог страусиных ферм
Каталог организаций
Доска объявлений
Страусоводство в России
Страусоводство в мире
Копилка опыта
Советы начинающим
Болезни страусов
Литература
Рецепты блюд
Словарь терминов
Контакты
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Продукция
Мясо страуса
Кожа страуса
Страусиное яйцо
Страусята
Перо страуса
Жир страуса
Коготь страуса
Ресницы страуса
Роспись страусиных яиц
Сопутствующие услуги
Доска объявлений
Продукция страусоводства
Мясо страуса (0)
Кожа страуса (0)
Перо страуса (0)
Яйцо страуса (0)
Страусята (0)
Взрослые особи (0)
Жир страуса (0)
Коготь страуса (0)
Ресницы страуса (0)
Экскурсии (0)
Переработка продукции страусоводства
Сувениры (0)
Яйца-декор (0)
Изделия из кожи (0)
Продукция для страусоводства
Инкубаторы (0)
Брудеры (0)
Премиксы (0)
Овоскопы (0)
Оборудование для вентиляции (0)
Траворезы (0)
Подробнее
на доске объявлений >>

Оранжевошейный казуар

Оранжевошейный казуар (Casuarius unappendiculatus) - крупная нелетающая птица из рода казуаров. Голова и шея - неоперённые, имеется одна свисающая серёжка. По числу серёжек можно легко определить вид казуара: у мурука они отсутствуют совсем, а у шлемоносного казуара их две.

Ноги у оранжевошейного казуара большие и сильные, внутренний палец имеет кинжалообразный коготь. Самец и самка выглядят практически одинаково, но представители женского пола крупнее и имеют более яркий наряд.

Встречаются случаи нападения оранжевошейного казуара на людей. Происходит это, в основном, как самозащита или в случае вторжения людей на их территорию, в особенности во время воспитания птенцов, а также в случае опасности. Нападению обычно предшествует поза угрозы, при которых казуар вздымает перья и наклоняет к земле голову, его шея надувается, а тело начинает дрожать. Если за этим следует фактическая атака, казуар бьёт одновременно обеими ногами. Кинжалообразные когти могут приводить к тяжелейшим увечьям, включая и фатальные случаи.

Оранжевошейный казуар - коренастая птица, достигающая 1,5 м высоты, имеет чёрное оперение, синюю кожу на лицевой части головы и верхней части шеи. На голове, как и у других представителей рода казуаров имеется шлем коричневого цветы, который больше, чем у шлемоносного казуара и расширяется к задней части, однако встречаются особи, у которых шлем сплющен, как у мурука. Передняя часть шеи, а также её нижняя задняя часть и плечи окрашены в красный или жёлто-красный цвет. Две цветовые вариации с золотистой и красной шеей рассматриваются как два разных подвида казуаров.

Как и все казуары, оранжевошейный казуар скытная, одиночная птица. Этот вид казуара является эндемичной птицей Новой Гвинеи и обитает в прибрежных топях тропических лесов северного побережья, западной части реки Раму в провинции Мороби, а также на островах Япен и Салавати.

Пищу оранжевошейного казуара составляют преимущественно фрукты и мелкие животные.

Ареалы оранжевошейного казуара постоянно сокращаются, поэтому он относится к видам, находящихся под угрозой, и занесён в Международную красную книгу. Размер популяции оценивается в пределах от 1500 до 10 000 особей. Сокращение численности популяции привело к тому, что некоторые казуары стали выходить из тропических лесов к человеческому жилью, что в свою очередь приводит к конфликту с людьми. Однако в некоторых местах птиц стали показывать туристам.

Помимо использования казуаров в пищу, они играли также духовную роль в общинах Новой Гвинеи и встречаются в большом количестве мифов и сказок.


Опасно
Сырость и дождь
Гололед
Сквозняк
Узкие отверстия
Шум и резкие звуки
Плохой воздух
Посторонние предметы
Пчелы
Токсичные растения
Литература
Сегодня в продаже:


Разведение страусов. Содержание и уход
Партнеры

Яндекс.Метрика
Наверх