|
 |
|
|
Ресницы страуса |
|
|
|
Историческая зона обитания всех видов африканских страусов - это сухие безлесные пространства, открытые саванны и полупустыни севернее и южнее зоны экваториальных лесов Африки. Поэтому прежде всего птица адаптирована к защите от песчаных ветров. В кустарниках же, если их заставляет необходимость, передвигаются чрезвычайно осторожно - боятся травмировать глаза.
Глаза у африканских страусов большие, диаметром около 5 см, очень красивые и выразительные, занимают примерно одну треть объема головы страуса. У страусов очень хорошее зрение, что в сочетании с длинной шеей предоставляет им определенные преимущества при обнаружении возможной приближающейся опасности.
Глаза африканского страуса окружены длинными ресницами на верхнем веке, которые предохраняют их как от африканского солнца, так и от пыли, поднимаемой ветром. Их прикрывают также веки: верхнее и нижнее - хорошая защита глаз от пыльных степных ветров. Густые ресницы страуса выглядят просто шикарно.
Также эффектно выглядят ресницы и других видов страуса:
Страусиные ресницы - превосходный материал для изготовления профессиональных художественных кистей, а также накладных ресниц для модниц.
Роговицы страусиных глаз используются в офтальмологии в качестве трансплантатов.
|
Последние новости АПК20.05.2022 г. В Роскачестве оценили, можно ли российским вином заменить европейскоеНесмотря на то, что поставки импортных вин на российский рынок продолжаются, у отечественных производителей есть возможности заместить существенную долю поставок, считают в Роскачестве. Виноделам придется учитывать структуру импорта, наращивая свое производство 19.05.2022 г. Абрамченко: Россия продолжит экспорт излишков продовольствияРоссия продолжит экспорт излишков продовольствия, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. "Мы на экспорте продовольствия получаем средств в бюджет больше, чем по некоторым другим направлениям. И поэтому говорить о том, что мы прекратим это делать, я не вижу никаких оснований, - добавила она 19.05.2022 г. The Economic Times: Спасти мир от голода, быть может, удалось бы РоссииУрожай зерновых в этом году в большинстве стран мира будет плохим, считают авторы индийского аналитического издания The Economic Times. Цены на зерно могут резко взлететь, и спасти мир от голода могли бы российские аграрии Все новости АПК | |
|
 |
|